check-circle Created with Sketch. Transkript anzeigen Abspielen Pausieren

Ihre Bewerbung beim LWL-PsychiatrieVerbund

Wir freuen uns sehr über Ihre Entscheidung, sich beim LWL-PsychiatrieVerbund zu bewerben und darauf Sie kennenzulernen. Damit das so schnell wie möglich gelingt, haben wir Ihnen an dieser Stelle die drei Schritte zu Ihrer Bewerbung zusammengestellt.

Lila eingefärbte Frontalsicht eines jungen Mannes mit Brille vor neutralem Hintergrund.

Ihr Weg zu uns

Damit Sie unsere Teams beim LWL-PsychiatrieVerbund bereichern können bedarf es nicht viel. Wir benötigen Ihre Bewerbungsunterlagen wie Lebenslauf inklusive Kontaktdaten, Anschreiben und Zeugnisse, bzw. Qualifikations-Nachweise in digitaler Form. Diese Dokumente können Sie in den meisten Fällen – sofern in der Stellenanzeige nichts anders kommuniziert – ganz einfach über unser Bewerber-Management-System einreichen, um den nächsten Schritt im Verfahren einzuleiten.

Wir kontaktieren Sie mit Informationen zum weiteren Vorgehen: Beispielsweise mit einem ersten Telefonat, einer Video-Konferenz oder einem persönlichen Kennenlerngespräch. In jedem Fall freuen wir uns, Ihre Bekanntschaft zu machen.

Wichtig: Sollte nicht gleich die passende Stelle für Sie dabei sein, freuen wir uns immer über Initiativbewerbungen.

Starten Sie also jetzt gleich Ihren Bewerbungsprozess beim LWL-PsychiatrieVerbund!

Ihre Unterlagen

Sie möchten uns kennenlernen? Wir Sie auch! Hierzu benötigen wir in der Regel Lebenslauf, Anschreiben, Zeugnisse sowie etwaige Nachweise, um uns einen ersten Eindruck von Ihnen zu verschaffen.

Ikonografische Darstellung eines Dokuments. Schritt 1

Upload via BMS

Ihre Unterlagen können Sie uns am Einfachsten über unser Bewerbungsmanagementsystem übermitteln. Klicken Sie hierzu auf den Bewerbungsbutton in der Stellenanzeige und folgen den Anweisungen des Systems. Bitte bereiten Sie hierzu PDF-Dateien vor.

Ikonografische Darstellung einer Schärpe. Schritt 2

Wir kontaktieren Sie!

Im weiteren Prozess melden wir uns bei Ihnen und informieren Sie über die nächsten Schritte. In der Regel bedeutet das, dass wir ein erstes Gespräch (Telefon, Video oder persönlich) mit Ihnen verabreden.

Ikonografische Darstellung eines Ausweises. Schritt 3

Kontakt

Ansprechpartner:innen

LWL-Klinik Paderborn
Frau Dr. Norra
Tel.: 05251 295 5102
Frau Seewald
Tel.: 05251 295 5112
Herr Klees
Tel.: 05251 295 5293

Ausbildung:
Monika Seewald (Pflegedirektion)
Tel.: 05251 295 5112
E-Mail: monika.seewald@lwl.org
Stefan Klees (Stellv. Pflegedirektor)
Tel.: 05251 295 5293
E-Mail: stefan.klees@lwl.org
Personalabteilung Paderborn:
Kerstin Glessen (TL Personalwesen)
Tel.: 05251 295 5319
E-Mail: kerstin.glessen@lwl.org
 

LWL-Wohnverbund Paderborn
Herr Feischen
Tel.: 05251 295 8100
Frau Blach
Tel.: 05251 295 8111
 

LWL-Klinikum Gütersloh
Prof. Dr. Kronmüller
Tel.: 05241 502 2211
Prof. Dr. Löhr
Tel.: 05241 502 2208
Prof. Dr. Schulz
Tel.: 05241 502 1220

Ausbildung: 
Anke Lüders (TL Personalabteilung)
Tel.: 05241 502 2109
E-Mail: anke.lueders@lwl.org


LWL-Wohnverbund Gütersloh
Herr Feischen
Tel.: 05251 295 8100

Ansprechpartner:innen

LWL-Klinik Marsberg
Matthias Hüllen
Tel.: 02992 601-1807
E-Mail: matthias.huellen@lwl.org oder personal@lwl.org

LWL-Pflegezentrum und Wohnverbund Marsberg
Sara Fleschenberg
Tel.: 02992 601-1824
E-Mail: sara.fleschenberg@lwl.org

Ausbildung:
Andrea Eckelsbach
Tel.: 02992 601-3400
E-Mail: andrea.eckelsbach@lwl.org 

Schulleitung LWL-Akademie
Peter Thiemann
Tel.: 02992 601-1400
E-Mail: peter.thiemann@lwl.org 

Ausbildung im LWL-Pflegezentrum
Bernd Pape
Tel.: 02992 601-9002
E-Mail: bernd.pape@lwl.org

Ausbildung im LWL-Wohnverbund
Lea Grebe
Tel.: 02992 601-4732
E-Mail: lea.grebe@lwl.org
Michèl Hofheinz
Tel.: 02992 601-4248
E-Mail: michel.hofheinz@lwl.org

Ansprechpartner:innen

LWL-Regionalnetz Bochum / Herten / Herne
Paula-Andreea Kellner
Tel.: 0234 5077 1716

Bianca Lusga
Tel.: 0234 5077 1728

Marie Springenberg
Tel.: 0234 5077 1727

Ansprechpartner:innen

LWL-Kliniken
Münster

Frau Prof. Dr. Patricia Ohrmann (Ärzte & Therapeuten)
Tel.: 0251 91555-2003
E-Mail: Patricia.Ohrmann@lwl.org

Herr Michael Lison (Pflege)
Tel.: 0251 91555-2102
E-Mail: Michael.Lison@lwl.org

Lengerich
Herr Dr. Christos Chrysanthou (Ärzte & Therapeuten)
Tel.: 05481 12 2002
E-Mail: christos.chrysanthou@lwl.org

Frau Mechthild Bischop (Pflege)
Tel.: 05481 12 2103
E-Mail: Mechthild.Bischop@lwl.org
 

LWL-Wohnverbünde
Münster
Frau Ilona Zygowski
Tel.: 0251 91 555-3006
E-Mail: Ilona.Zygowski@lwl.org

Lengerich
Frau Vera Herbst
Tel.: 05481 12 4000
E-Mail: Vera.Herbst@lwl.org
 

LWL-Pflegezentren
Münster

Frau Marion Kaster
Tel.: 0251 91 555 4000
E-Mail: Marion.Kaster@lwl.org

Lengerich
Frau Barbara Titze
Tel.: 05481 12 4000
E-Mail: Barbara.titze@lwl.org
 

Ausbildung
LWL-Akademie für Gesundheits- und Pflegeberufe der LWL-Kliniken Münster und Lengerich

Hermann Geusendam-Wode
Tel.: 0251 91555 1500
E-Mail: bewerbung.kps@lwl.org

Ansprechpartner:innen

LWL-Kliniken
Hemer

Kai Schröder/Beatrix Hasse (Pflege)
Tel.: 02372 861-9235
E-Mail: kai.schroeder@lwl.org

Herr Dr. Debbelt (Ärzte & Therapeuten)
Tel.: 02372 861-9275
E-Mail: patrick.debbelt@lwl.org

Herr Prof. Dr, Bothe, Herr Fleischhauer, Frau Carina Schulz (Verwaltung)
Tel.: 02372 861-8165
E-Mail: carina.schulz@lwl.org

Dortmund 
Yvonne Auclair/Nira Haselhoff (Pflege)
Tel.: 0231 4503 2309
E-Mail: yvonne.auclair@lwl.org

Herr Prof. Dr. Assion, Frau Seidler (Ärzte & Therapeuten)
Tel.: 0231 4503-3227
E-Mail: hans-joerg.assion@lwl.org

Herr Prof. Dr. Bothe, Herr Fleischhauer, Frau Michels (Verwaltung)
Tel.: 0231 4503-3830
E-Mail: angela.michels@lwl.org
 

LWL-Wohnverbünde
Hemer

Frau Ebert
Tel.: 02371 14543
E-Mail: kerstin.ebert@lwl.org

Dortmund
Herr Klingbeil, Frau Gudwet
Tel.: 0231 4503-2702
E-Mail: martin.klingbeil@lwl.org

LWL-Pflegezentren
Dortmund
Frau Hüther, Frau Orgis
Tel.: 0231 4503-5400
E-Mail: sigrun-huether@lwl.org
 

Ausbildung:
Hemer

Pflegeberufe Kai Schröder/Beatrix Hasse (Pflegedirektion)
Tel.: 02372 861-9235
E-Mail: kai.schröder@lwl.org

Dortmund
Yvonne Auclair/Nira Haselhoff (Pflegedirektion)
Tel.: 0231 4503 2310
E-Mail: yvonne.auclair@lwl.org

LWL-Akademie Dortmund (für Pflegeberufe)
Doris Wattad
Tel.: 0231 4503 3322
E-Mail: doris.wattad@lwl.org

Personalabteilung Hemer
Carina Schulz
Tel.: 02372 861 8165
E-Mail: carina.schulz@lwl.org

Personalabteilung Dortmund
Frau Bernard, Tel.: 0231 4503-3834,E-Mail: ramona.bernard@lwl.org
Frau Hasselberg, Tel.: 0231 4503 3841,E-Mail: nina.hasselberg@lwl.org
Frau Hüther, Tel.: 0231 4503-5400,E-Mail: sigrun.huether@lwl.org

Ansprechpartner:innen

LWL-Kliniken Lippstadt und Warstein
Herr Eggers, Herr Prof. Dr. Bottlender
Tel.: 02945 981-1004
E-Mail: info-Kliniken-Lippstadt-Warstein@lwl.org

LWL-Pflegezentren
Lippstadt

Frau Iris Abel
Tel.: 02945 981-4004
E-Mail: info@lwl-pflegezentrum-lippstadt.de

Warstein
Frau Christina Berghoff
Tel.: 02908 82-4004
E-Mail: lwl-pflegezentrum-warstein@lwl.org
 

LWL-Wohnverbünde
Lippstadt

Frau Andrea Gerlach
Tel.: 02945 981-3005
E-Mail: info@lwl-wohnverbund-lippstadt.de

Warstein
Frau Bianca Lindemann
Tel.: 02908 82-3004
E-Mail: info@lwl-wohnverbund-warstein.de
 

Ausbildung
LWL-Akademie Lippstadt (für Pflegeberufe)

Frau Anja Henrichs
Tel.: 02945 981-1554
E-Mail: sekretariat_lwl-akademie-lippstadt@lwl.org

für den Dienstleistungsbereich:
Miriam Kübler/Verena Altoff
Tel.: 02945 981-5064
E-Mail: Info-Kliniken-Lippstadt-Warstein@lwl.org
 

Ansprechpartner:innen

LWL-Klinik Marl-Sinsen
Frau Katharina Droste
Tel.: 02365 802-2116
E-Mail: Katharina.droste@lwl.org

LWL-Elisabeth-Klinik Dortmund
Frau Nadine Kohlmann
Tel.: 0231 913019-581
E-Mail: Nadine.Kohlmann@lwl.org

LWL-Universitätsklinik Hamm
Herr Markus Zimmerling
Tel.: 02381 893-1041
E-Mail: Markus.Zimmerling@lwl.org

LWL-Wohnverbund Marl-Sinsen
Frau Katharina Droste
Tel.: 02365 802-2116
E-Mail: Katharina.droste@lwl.org

Folgen Sie uns!